Les commissions

CONSTITUTION DES COMMISSIONS COMMUNALES de SEMUR-EN-BRIONNAIS

Affaires scolaires :
BRAMANT Jacqueline  –  TRIVINO Élisabeth

Assainissement – voirie :
BAYON Robert – BLANCHARD Jacques – DAUVILLAIRE Olivier – DELORME Vincent

Bâtiments :
BLANCHARD Jacques – BRAMANT Jacqueline – DELORME Vincent –  LAINE Henri

Culture – tourisme – fêtes – sport – loisirs – fleurissement. Information – accueil – urbanisme:
BAYON Robert – BRAMANT Jacqueline – DELORME Vincent – FUET Nicole – TRIVINO Élisabeth

Finances :
BAYON Robert – BLANCHARD Jacques – BRAMANT Jacqueline – DEAN Peter – DUPUIS Fabienne – LAINE Henri

Personnel :
BLANCHARD Jacques – DAUVILLAIRE Olivier – DUPUIS Fabienne – LAINE Henri

Vie économique :
BRAMANT Jacqueline – LAINE Henri – TRIVINO Élisabeth

 

CONSTITUTION DES COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

Action sociale : BRAMANT Jacqueline – BLANCHARD Jacques

Agriculture – ruralité : BAYON Robert – BLANCHARD Jacques

Développement économique : DELORME Vincent

– Communication :

Environnement : LAINE Henri – DELORME Vincent

Marche :  BAYON Robert – DAUVILLAIRE Olivier

Tourisme :  BLANCHARD Jacques

 

DESIGNATION DES DELEGUES

Commission appel d’offre : BLANCHARD Jacques – DAUVILLAIRE Olivier  – DELORME Vincent
(Suppléants : DUPUIS Fabienne – LAINE Henri)

Communauté de Communes  :  BACIAK François – BAYON Robert – LAINE Henri
(Suppléants :  FUET Nicole – TRIVINO Élisabeth – DAUVILLAIRE Olivier)

Commission consultative Legs Bouthier de Rochefort : BAYON Robert – DUPUIS Fabienne

Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)
Collège des élus : BACIAK François
Collège des salariés  : JANIN Annette

Comité territorial du SYDESL : BACIAK François – LAINE Henri
(Suppléant : DELORME Vincent)

Conseil d’Administration du Centre : BRAMANT Jacqueline – FUET Nicole

Correspondant Défense : DAUVILLAIRE Olivier

Plus Beaux Villages de France : BAYON Robert)

Refuge fourrière : TRIVINO Babeth  – LAINE Henri
(Suppléant : DAUVILLAIRE Olivier)

Sites Clunisiens :

SPANC du Brionnais :  BLANCHARD Jacques
(Suppléant : DAUVILLAIRE Olivier)

Syndicat Intercommunal des Eaux  de la Vallée du Sornin (S.I.E.V.S.)  : BAYON Robert – DAUVILLAIRE Olivier
(Suppléants : BACIAK François,  DELORME Vincent)

Syndicat d’Initiative – Office du Tourisme :   BRAMANT Jacqueline

Syndicat Intercommunal Amélioration Habitat (S.I.A.H.) : DELORME Vincent
(Suppléant : BLANCHARD Jacques)

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (S.I.V.O.S.) : 

Syndicat Mixte du Pays Charolais-Brionnais : BACIAK François – BLANCHARD Jacques
(Suppléants : LAINE Henri – DAUVILLAIRE Olivier)